Согласитесь, что состояние здоровья зависит от того, как мы будем о нем заботиться. Каждому человеку необходимо обследоваться, чтобы исключить ряд возможных заболеваний. Рекомендую ежегодно проходить диагностику организма.

Скажем так, до 80% заболеваний, выявленных на ранней стадии, лечатся гораздо успешнее и быстрее. Это не только поможет сэкономить время и деньги, но даже спасёт жизнь.

Идеальный вариант медицинского обследования – это проверка состояния всего организма, которая проводится при посещении врачей самого разного профиля – терапевта, хирурга, офтальмолога и т.д. Необходимо сдать анализы на различные показатели, проверить опухолевые маркеры. Список необходимых мероприятий для каждого человека свой. Всё зависит от пола, возраста, от имеющихся заболеваний, наследственных патологий, а также от характера проведённой работы. В любом случае стоит приготовиться, все процедуры за один день пройти не получится. Заранее изучите свой график диспансеризации. Выделите для прохождения специалистов несколько свободных дней.

Если полное обследование организма сделать не получается, то нужно как минимум сдать общий анализ мочи и крови, а также посетить терапевта. Для женщин добавляется в список визит к гинекологу.

В настоящий момент представлены разные программы, включающие как полное, так и узконаправленное обследование. Например, проверка сердечнососудистой, пищеварительной системы, выявление онкологии и т.п. Необходимо заранее связаться с медицинским учреждением, в котором вы планируете пройти обследование. Узнайте, какие подготовительные меры лучше предпринять и по возможности, записаться на прием к основным специалистам.

Не стоит откладывать поход к врачу до “лучших времен”. Рассчитывайте для этого необходимое время и доводите начатое до конца. Держите свое здоровье под контролем, так меньше шансов столкнуться с настоящими серьезными заболеваниями.